Какой объем азота выделяется при взаимодействии 24 г оксида меди (2) и 6,72 л аммония

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 13:38
    0
    CuO + 2NH3 + t = 3Cu + N2 + 3H2O

    n (CuO) = 24/80 = 0,3 моль

    n (NH3) = 6,72/22,4 = 0,3 моль = > n (N2) = 0,15 моль

    V (N2) = 22,4*0,15 = 3,36 л
  2. 2 декабря, 14:37
    0
    Может быть аммиак? ...