Найти массу осадка выпавшего при взаимодействии 100 грамм 40% раствора серной кислоты с хлоридом бария.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:21
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    n (H2SO4) = 40/98=0,4 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,4 моль

    m (BaSO4) = 233*0,4=93,2 г