Напишите уравнения химических процессов, происходящих при электролизе водного

раствора фосфата натрия с инертным анодом.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:10
    0
    Катод (-) 2H2O+2e=H2+2OH (-) Происходит разложение воды, так как стандартный электродный потенциал натрия меньше, чем стандартный электродный потенциал воды (даже если учитывать перенапряжение)

    анод (+) 2 Н2 О-4 е=O2+4H (+) Происходит разложение воды, так как фосфат-ион - один из высших кислородных анионов фосфорной кислоты.

    Суммарное уравнение электролиза (его обычно не составляют, т. к. есть граница раздела фаз между катодом и анодом) 2 Н2 О=О2+2 Н2