Напишите уравнение электродных процессов, протекающих при электролизе: в) раствора фосфата натрия с графитовым анодом. г) расплава бромида лития с графитовым анодом.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:09
    0
    Na3PO4 + H2O - - (ϟ) - - >

    Катод: 2H2O + 2e = H2 + 2OH{-} | 2

    Анод: 2 Н2 О - 4 е = 4 Н{+} + О2 | 1

    Получается, что мы разлагаем воду, фосфат натрия служит электролитом:

    2H2O - - (ϟ, Na3PO4) - - > 2H2 + O2

    LiBr (расплав) - - (ϟ) - - >

    Катод: Li{+} + e = Li | 2

    Анод: 2Br{-} - 2e = Br2 | 1

    2LiBr (расплав) - - (ϟ) - - > 2Li + Br2