При прокаливании соли металла (||) получили твёрдый оксид и газообразный оксид (н. у.) объёмом 5.6 дм3 (относительная плотность по гелию равна 11). Массовая доля металла в твёрдом оксиде 60.3%. Определите объём раствора HNO3 (с=5.62 моль/дм3, плотность равна 1.18 г/см3), который потребуется для растворения всего твёрдого оксида металла (||). Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:54
    0
    5,6 дм³ = 5,6 л

    n (оксида) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    M = 4 г/моль * 11 = 44 г/моль

    это оксид углерода - - СО₂

    МеO - - формула оксида металла,

    ω (Ме) = 60,3%, тогда

    ω (О) = 100 - 60,3% = 39,7%

    39,7 % - - 16 г.

    60,3% - - х г.

    х = 60,3*16 : 39,7 = 24,3 г/моль - - это магний

    соль - МgCO3

    MgCO3 = MgO + CO2

    n (MgCO3) = n (CO2) n (MgO) = 0,25 моль

    m (MgО) = n*M = 0,25 моль * 40 г/моль = 10 г.

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    n (MgO) = n (HNO3) / 2 = n (Mg (NO3) 2)

    или n (HNO3) = 2n (MgO) = 0,5 моль

    Cm (HNO3) = 5,6M

    5,6 моль - - 1000 мл

    0,5 моль - - х мл

    х = 0,5*1000 : 5,6 = 89,3 мл

    m (p-pa HNO3) = p*V = 1,18 г/мл*89,3 мл = 105,36 г.

    m (p-pa) = 105,37 г. + 10 г. = 115,36 г.

    m ((Mg (NO3) 2 = n*M = 0,25 моль * 148 г/моль = 37 г.

    ω (Mg (NO3) 2 = m/m (p-pa) = 37 г: 115,36 г. * 100% = 32,07%