Смешали 0,4 г соли и 200 мл воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:15
    0
    Дано:

    m (соли) = 0,4 г

    V (Н2 О) = 200 мл

    Найти:

    ω (соли) = ?

    Решение:

    плотность воды = 1 г/мл;

    m (H2O) = 200 мл х 1 г/мл = 200 г

    m (р-ра) = 200 г + 0,4 г = 200,4 г

    ω = m (соли) / m (р-ра) = 0,4 / (0,4 + 200) * 100% = 0, 199 % = 0,2 %.

    Ответ: 0,2 %.