100 г сахара растворили в 500 г воды. найти массовую долю в % сахара в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:40
    0
    Дано:

    m (C12H22O11) = 100 г

    m (H2O) = 500 г

    ω (С12 Н22 О11) - ?

    Решение.

    Находим массу раствора сахара

    m (p-pa C12H22O11) = m (C12H22O11) + m (H2O)

    m (p-pa C12H22O11) = 100 г + 500 г = 600 г

    Находим массовую долю сахара в растворе:

    ω (С12 Н22 О11) = m (C12H22O11) / m (p-pa C12H22O11)

    ω (С12 Н22 О11) = 100 г/600 г ≈ 0,16667 или 16,667%

    Ответ: 16,667%