Какая масса соли образуется при растворении оксида железа 3 массой 80 грамм избытки азотистой кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:54
    0
    Fe2O3+6HNO3=2Fe (NO3) 3+3H2O

    nFe2O3=80/Mr (112+48=160) = 0,5 моль

    nFe (NO3) 3=2nFe2O3=0,5*2=1 моль

    mFe (NO3) 3=1*Mr (56+62*3=242) = 242 г это ответ