Количество HNO3 для нейтрализации 5,3 г Na2CO3 найти количество вещества

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:12
    0
    Нужно четко писать условие, попробую как поняла

    2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O

    nNa2CO3=5,3/Mr (23*2+60=106) = 0,05

    nHNO3=2nNa2CO3=0,1 моль по уравнению - это хим. количества

    mHNO3=0,1*Mr (63) = 6,3 г