Из 400 г 20%-ного раствора соли упариванием удалили 100 г воды. Чему стала равна массовая доля соли в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:04
    0
    Дано: m (р-ра) 1 = 400 г; w1 = 20% (0,2) ; m (H2O) выпаренной = 100 г; Найти: w2 - ?

    m (в-ва) = w1 x m (р-ра) 1 = 0,2 x400 = 80 г;

    m (р-ра) 2 = 400 - 100 = 300 г;

    w2 = m (в-ва) / m (р-ра) 2 = 80 / 300 = 0,2666 (26,7 %).