Сколько граммов FeCi3 * 7H2O можно получить из 1 л 12%-ного раствора безводной соли FeSo4, плотность которой 1,122 г/мл?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:44
    0
    M (FeSO4) р-ра=1000*1,122=1122 г; m (FeSO4) в р-ре=1122*0,12=448,8;

    n (FeSO4) = 448,8/152=3 моль; n (Fe) = 3 моль; m (Fe) = 3*56=168 г;

    W (Fe) в FeCl3*7H2O=56/288,5=0,194;

    m (FeCl3*7H2O) = 168/0,194=866 гр.