1. Сколько молекул содержится в 16 г кислорода?

2. Какое количество вещества составляет 2,24 л H2S?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:01
    0
    1.

    Дано:

    m (O2) = 16 г

    N (O2) - ?

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

    N (O2) = n (O2) * N (A) N (A) - постоянная Авогадро

    N (O2) = 6,02*10²³ молекул/моль*0,5 моль = 3,01*10²³ молекул

    Ответ: 3,01*10²³ молекул

    2.

    Дано:

    V (H2S) = 2.24 л

    n (H2S) - ?

    n (H2S) = V (H2S) / Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль