Напишите формулу циклоалкана в молекуле которого содержится 40 электронов. Объясните ход решения.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:45
    0
    Общая формула циклоалканов : CnH2n

    На углерод приходится 8 электронов, на водород - 1

    5 углеродов и больше не может быть, т. к 5*8=40, т. е. для водорода места нет.

    Предположим, что углеродов - 4.

    4*8=32

    40-32=8 - электронов приходится на этот циклоалкан. 8 электронов = 8 атомов водорода

    Если мы подставим в общую формулу циклоалканов, то получим С4 Н8, что соответствует циклобутану