Сколько гр. 40% раствора NaOH нужно взять для нейтролизации 32 г. азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:53
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 32 г

    w (NaOH) = 40%

    NaOH + HNO3 - NaNO3 + H2O

    Найти: m (NaOH) - ?

    Решение:

    M (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 53 г/моль

    n (HNO3) = m/M = 32 г / 53 г/моль = 0,6 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    NaOH + HNO3 - NaNO3 + H2O

    n (NaOH) = n (HNO3) = 0,6 моль

    m (NaOH) = nM = 0,6 • 40 = 24 г

    Ответ: 24 г