Определите формулу циклоалкана, на сгорание которого затрачивается объем кислорода в 9 раз больший, чем объем паров циклоалкана ...

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 05:29
    0
    СnH2n - общая формула циклоалканов

    Запишем реакцию окисления циклоалкана, используя данные из задачи:

    СnH2n + 9O2 = nCО2 + nH2O

    Считаем по кислороду (справа налево) :

    n + 2n = 9*2

    3n = 18

    n = 18/3

    n = 6

    Искомый углеводород циклогексан С6 Н12.

    Ответ: С6 Н12