на полное сгорание 0,2 моль циклоалкана израсходовано 40,32 л кислорода (н. у). определи молекулярную формулу циклоалкана

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:45
    0
    CₓH₂ₓ + 1,5xO₂ = xCO₂ + xH₂O

    количество вещества кислорода

    n (O₂) = V (O₂) / V₀

    n (O₂) = 40,32/22,4=1,8 моль

    пропорция:

    1 моль CₓH₂ₓ - 1,5x моль О₂

    0,2 моль CₓH₂ₓ - 1,8 моль О₂

    x=1,8 / (0,2*1,5) = 6

    C₆H₁₂ + 9O₂ = 6CO₂ + 6H₂O