На полное сгорание 0,5 моль алкина израсходовано 28 л. кислорода. Определите молекулярную формулу алкина

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:39
    -1
    CnH2n-2 + (3n - 1) / 2 O2 = nCO2 + (n - 1) H2O

    По условию, на 1 моль расходуется 56 л. кислорода, что составит 56/22,4 = 2,5 моль.

    (3n - 1) / 2 = 2,5

    n = 2

    Молярная формула = C2H2