Вычеслите количество вещества чистой меди и воды образующихся при восстановлении водородом оксида меди (2) массой 8 г

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:03
    0
    0,1 моль х моль

    СuO + Н2 = Cu + Н2 О

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    n (CuO) = 8 / 80 = 0,1 моль

    0,1 = x

    1 1

    x = 0,1

    n (H2O) = 0,1 моль

    0,1 моль у моль

    СuO + Н2 = Cu + Н2 О

    1 моль 1 моль

    0,1 = у

    1 1

    у = 0,1

    n (Cu) = 0,1 моль

    Ответ: n (H2O) = 0,1 моль, n (Cu) = 0,1 моль