Вычислите количество вещества чистой меди и воды, образующихся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 8 г.

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 00:40
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O nCuO = 8/80 = 0,1 моль Получатся такие же количества меди и воды, т. е. по 0,1 моль
  2. 7 августа, 01:41
    0
    - Уравнение:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    - Рассчитаем количество вещества оксида меди:

    n = m/M = 8 г/80 г/моль = 0,1 моль

    - По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (CuO) = 0,1 моль

    n (H2O) = n (CuO) = 0,1 моль

    - Рассчитываем массы:

    m (Cu) = n*M = 0,1 моль*64 г/моль = 6,4 грамма

    m (H2O) = n*M = 0,1 моль*18 г/моль = 1,8 грамм