При взаимодействии циклоалкана с водородом образуется продукт, массовая доля водорода в котором равна 16.28%.

Определите молекулярную формулу циклоалкана.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:15
    0
    Известно, что взаимодействие циклоалканов с водородом ведет к получению нормальных алканов. У меня получилось сделать методом подстановки. Циклоалканы существуют с пропана. Нам известно, что доля водорода в соединении 16,28%. Его Ar = 1, Ar углерода 12 (см. Таблицу Менделеева). В общем нужно брать Mr соединения и на него делить Ar водорода в соединении пока не получим нужную долю водорода. Пробуем пропан:

    Mr (C3H8) = 44. Ищем долю водорода в этом соединении: w (H) = Mr (H) : Mr (C3H8) = 8:44 = 0,1818*100% = 18,18%. У нас должно получиться 16,28%. В общем это гексан. C6H12.

    Mr (C6H14) = 86

    Mr (H) = 14

    w (H) = 14:86=0,1628*100%=16,28%

    Ответ: Гексан, С6 Н14