Рассчитать количество вещества каждого продукта реакции образовавшегося при разложении перманганата калия массой 79 г.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:16
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO4 + O2

    2 моль 1 моль 1 моль 1 моль

    Находим количество перманганата

    n (KMnO4) = m/M = 79 г / 158 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции количество продуктов реакции в 2 раза меньше, чем пермангганата. следовательно их количество (каждого) равно

    0,5 / 2 = 0,25 моль