1. Сколько воды надо пртбавить к 500 г 20% раствора соли, чтобы получить 5% раствор

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:16
    0
    Обозначим массу воды за Х г.

    определяем массу раствора щелочи: 500*1,2=600 г

    определяем массу щелочи: 600*0,2=120 г

    после разбавления водой масса щелочи не изменяется, поэтому: m1 (KOH) = m2 (KOH) = 120 г

    w2 (KHO) = 120: (600+Х) 0,05=120: (600+Х)

    Отсюда Х=1800 г (Н2 О)