Массовые доли элементов в минерале:

1. 40% Са

2. 12% С

3. 48% О

выведите простейшую формулу минерала

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:50
    0
    Вот решение:

    100%

    40 г Ca 12 г C 48 г O

    ню (Ca) = m/M=40/40=1 моль

    ню (С) = m/M=12/12=1 моль

    ню (O) = 48/16=3 моль

    ню (Сa) : ню (C) : ню (O) = 1:1:3

    Ответ: СaCO3

    ню - это количество вещества, надеюсь ты знаешь как она пишется.