Составьте уравнения реакций по схеме:

Si - > Mg2Si - > SiH4 - > SiO2 - > Si - > SiO2 - > Na2SiO3

Для двух уравнений реакций составьте электронные уравнения, укажите окислитель и восстановитель.

Назовите все соединения кремния.

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 06:23
    0
    1) Si + 2Mg = Mg2Si

    Si (0) + 4 e - - > Si (-4) - окислитель

    Mg (0) - 2 e - - > Mg (+2) - восстановитель

    в скобочках указываю степень окисления

    2) Mg2Si + 4H2O = Mg (OH) 2 + SiH4

    3) SH4 + 2H2O = SiO2 + 4H2

    4) SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

    Si (+4) + 4 e - - > Si (0) - окислитель

    Mg (0) - 2 e - - > Mg (+2) - восстановитель

    5) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
  2. 24 сентября, 06:59
    0
    1) Восстановление кремния из его оксида коксом в электрических печах:

    SiO2 + 2C = 2CO↑ + Si

    Можно также восстановить алюминием, магнием или цинком - также при высоких температурах:

    SiО2 + 2Zn = Si + 2ZnО

    2) Взаимодействие кремния с магнием - при высокой температуре:

    2Mg + Si = Mg2Si

    3) Гидролиз силицида магния (идёт до конца, т. к. это соль 2 слабых электролитов) :

    Mg2Si + 4H2O = 2Mg (OH) 2 + SiH4 (гидроксид магния выпадает в осадок - стрелочка вниз, а силан выделяется в виде газа - стрелочка вверх)

    4) Горение силана:

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

    5) Сплавление оксидов кремния и натрия (а) или растворение оксида кремния в гидроксиде натрия (б) :

    а) Na2O + SiO2 = Na2SiO3

    б) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

    6) Вытеснение слабой кремниевой кислотой из силиката какой-нибудь сильной кислотой:

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (осадок)