При пропускании 2,24 л оксида углерода (4) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:56
    0
    2,24 л СО2 - это 0,1 моля.

    2 КОН + СО2 = К2 СО3 + Н2 О

    ММ карбоната калия = 138 г/моль

    Значит в растворе масса карбоната калия = 0,1*138=13,8 гр

    Массовая доля карбоната калия в растворе = 13,8/138=0,1