При пропускании 2,24 оксида углерода (lV) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:05
    0
    CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

    Предположу, что 2,24 - это объём.

    n (CO2) = V / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль

    Пропорция:

    1 моль (CO2) - 1 моль (K2CO3)

    0,1 моль (CO2) - n моль (K2CO3)

    n (K2CO3) = 0,1 моль

    m (K2CO3) = n (K2CO3) * M (K2CO3) = 0,1 моль * 138 г/моль = 13,8 г

    w (K2CO3) = m (K2CO3) / m (K2CO3) в растворе*100% = 13,8 г / 138 г * 100% = 10%