При пропускании 2,24 л. оксида углерода (lV) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Если можно, то поподробнее, с указанием расчетных формул, а то я человек в химии несведущий, могу не понять что к чему.

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 05:29
    0
    Составляем реакцию: СО2 + 2KOH=K2CO3+H2O

    Рассмотрим (CO2) : колличество вещества = 1 моль

    молекулярный объём = 22,4 л/моль (так как CO2-газ).

    Рассмотри (K2CO3) : колличество вещества = 1 моль

    молекурная масса = (37*2+12+16*3) = 138 г/моль.

    Находим колличесво (CO2) : 2,24/22,4 = 0,1 (моль)

    по уравнению, составленной нами, реакции

    получаем, что колличество вещества (CO2) относится к количесву вещества (K2CO3) ? rfr]

    1:1 (один к одному)

    Значит, колличесво вещества (К2 СO3) = колличеству вещества (CO2) = 0?1 (моль)

    находим массу (K2CO3) :

    m (K2CO3) = 0,1 * 138 = 13,8 (грамм)

    находим массовую долю вещества:

    w (K2CO3) = 13,8 + 138 = 0,1 %

    0,1 % * 100% = 1%

    ответ: 10 %
  2. 31 октября, 06:34
    0
    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    n (CO2) = V/V (m) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    n (CO2) = n (K2CO3) = 0,1 моль

    m (K2CO3) = M*n=138*0,1=13,8 г

    w (K2CO3) = m (K2CO3) * 100%/m (р-раK2CO3) = 13,8*100/138=10%