Вычислить массу образовавшейся соли при смешивании 35 г серной кислоты и 47 г хлорида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:33
    0
    M (H2SO4) = 35 г

    m (AlCl3) = 47 г

    3H2SO4 + 2AlCl3 - 6HCl + Al2 (SO4) 3

    m (Al2 (SO4) 3) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (AlCl3) = 133,5 г/моль

    M (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    n (H2SO4) = 35 / 98 = 0,4 моль

    n (AlCl3) = 47 / 133,5 = 0,4 моль

    3H2SO4 + 2AlCl3 - 6HCl + Al2 (SO4) 3

    n (Al2 (SO4) 3) = 0,4 • 1 / 3 = 0,1 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = nM = 0,1 • 342 = 34,2 г

    Ответ: 34,2 г