В реакцю вступила 224 г гидроксида калия с серной кислотой. Найдите массу полученной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:44
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (KOH) = m/M=224 г / (39+16+1) г/моль=224 г/56 г. моль=4 моль

    По уравнению реакции видно, что KOH в два раза больше чем K2SO4, значит,

    n (K2SO4) = n (KOH) / 2

    n (K2SO4) = 4/2=2 моль

    m (K2SO4) = M*n = (78+64+32) * 2=348 г

    Ответ: масса полученной соли (K2SO4) = 348 г