Решить задачи

1. Какая масса гидроксида калия вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате образовалось 174 г соли?

2. Сколько граммов гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100 г кальция с водой? Какой объем водорода выделился при этом (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:59
    0
    1)

    2 КОН + H2SO4 = К2SO4 + 2H2O

    n (К2SO4) = 174 / (78+32+64) = 1 моль

    x : 2 = 1 : 1

    x=2 моль - n (КOH)

    m (КOH) = 2 моль * (39+16+1) = 112 г

    2)

    Ca + 2HOH = Ca (OH) 2 + H2↑

    n (Ca) = 100/40=2,5 моль

    2,5 : 1 = x : 1

    x = 2,5 моль - n (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 2,5 * (40+32+2) = 185 г