Сколько грамм соли и воды образуется при реакции серной кислоты с 4 граммами гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:53
    0
    4 г Х г Х г

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 142 г/моль Mr = 18 г/моль

    m = 80 г m = 142 г m = 36 г

    4 г NaOH - Х г Na2SO4

    80 г NaOH - 142 г Na2SO4

    m (Na2SO4) = 4 * 142 / 80 = 7,1 г

    4 г NaOH - Х г Н2 О

    80 г NaOH - 36 г Н2 О

    m (H2O) = 4 * 36 / 80 = 1,8 г