Определитель массу осадка, который образуется при взаимодействии NaSO4 с 44,4 гр CaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:07
    0
    BaCl2 + Na2SO4=BaSO4 + 2NaCl

    Осадок-сульфат бария

    Найдём массу чистого хлорида бария, вступившего в реацию m = 15 * 0,05=0,75 грамм

    А потом массу сульфата натрия m=10*0,08=0,8 грамм

    Найдём кол-ва вещества

    n (BaCl2) = 0,75 / 208=0,004 моль

    n (Na2SO4) = 0,8 / 142=0,006 моль

    Сульфат натрия в изб, ведем по хлориду бария

    n (BaSO4) = 0,004 моль

    m=0,004 * 233=0,932