Ребят помогите решить задачи (избыток, недостаток) 1) Смешали 29.25 г NaCl 20% и 117 г AgNO3 17%. Определить массу осадка. 2) Смешали Na2CO3 20 г ω=5.3 с раствором CaCl2 30 г ω=5.55. Определить массу осадка. 3) Раствор CaCl2 c ω=12.5 и K2CO3 m=552 г 5%. Определить массу осадка. Буду очень благодарен.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:44
    0
    Задача №1

    - Уравнение:

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    - Масса хлорида натрия в растворе:

    m (NaCl) = w*m (раствора) = 0,2*29,25 г = 85,5 г

    - Рассчитаем количество вещества хлорида натрия:

    n = m/M = 5,85 г/58,5 г/моль = 0,1 моль - недостаток

    - Рассчитаем массу нитрата серебра в растворе:

    m (AgNO3) = w*m (раствора) = 0,17*117 г = 19,89 г

    - Рассчитаем количество вещества нитрата серебра:

    n = m/M = 19,889 г/170 г/моль = 0,117 гмоль - избыток

    - По уравнению реакции:

    n (AgCl) = n (NaCl) = 0.1 моль

    - Рассчитаем массу осадка:

    m = n*M = 0,1 моль*143,5 г/моль = 14,35 грамм

    Задача №1

    Собственно аналогична первой:

    - Уравнение:

    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

    - Рассчитаем массу карбоната натрия:

    m (Na2CO3) = w*mраствора = 0,053*20 г = 1,06 г

    - Рассчитаем количество вещества соли:

    n = m/M = 1,06 г/106 г/моль = 0,01 моль - недостаток

    - Рассчитаем ммассу хлорида кальция в растворе:

    m (CaCl2) = w*mраствора = 0,0555*30 г = 1,66 г

    -Рассчитаем количество вещества:

    n = m/M = 1,66 г/111 г/моль = 0,015 моль - избыток

    - По уравнению реакции:

    n (CaCO3) = n (Na2CO3) = 0,01 моль

    - Масса осадка:

    m = n*M = 0,01 моль*100 г/моль = 1 грамм

    А вот третью задачку, ты видимо недописал, потому что, чтобы ее решить, мне нужно знать массу раствора CaCl2