Помогите выходит 2 по химии и недопуск

Смесь серы с железом прокалтли и растворили в соляной кислоте. Произошло полное растворение и выделилось 4,48 л газа после сгорания которого образовалось 0,1 моль газообразного вещества. Определите состав исходной смеси в массовых долях

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:54
    0
    Дано:

    V (газа) = 4,48 л

    n (газа) = 0,1 моль

    Найти:

    ω (S) - ?

    ω (Fe) - ?

    При прокаливании серы с железом образуется сульфид железа, при растворении в соляной кислоте сульфида железа выделяется сероводород, а если в избытке было железо, то и водород. При сгорании водорода образуется вода, а при сгорании сероводорода образуется сернистый газ. Задачу начнем решать с последнего, найдем массу сероводорода по уравнению реакции:

    х г 0,1 моль

    2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2

    68 г 2 моль

    х=68*0,1/2=3,4 г

    Находим массу сульфида железа:

    х г 3,4 г

    FeS+2HCl = FeCl2+H2S

    120 г 34 г

    х=120*3,4/34=12 г

    Находим объем сероводорода:

    V (H2S) = m (H2S) / M (H2S) * Vm = 3,4 г/34 г/моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Находим объем водорода:

    V (H2) = V (газа) - V (H2S) = 4.48 л-2,24 л = 2,24 л

    Находим массу железа, которая была взята в излишке:

    х г 2,24 л

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 г 22,4 л

    х=56*2,24/22,4 = 5,6 г

    Находим массы железа и серы в сульфиде железа массой 12 г

    m (Fe) = m (FeS) / M (FeS) * M (Fe)

    m (Fe) = 12 г/120 г/моль*56 г/моль = 5,6 г

    m (S) = m (FeS) / M (FeS) * M (S)

    m (S) = 12 г/120 г/моль*32=3,2 г

    Общая масса железа составит:

    m' (Fe) = 5.6 г+5,6 г = 11,2 г

    Находим массу исходной смеси:

    m (смеси) = m' (Fe) + m (S) = 3.2 г + 11,2 г = 14,4 г

    Находим массовые доли серы и железа в исходной смеси:

    ω (S) = m (S) / m (смеси) = 3,2 г/14,4 г = 0,2222 или 22,22%

    ω (Fe) = m (Fe) / m (смеси) = 11,2 г/14,4 г = 0,7778 или 77,78%

    Ответ: В исходной смеси массовые доли серы и железа соответственно составляли 22,22% и 77,78%