Сколько грамм воды образуется при взаимодействии 196 г серной кислоты едким калием

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:28
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 196/98=2 моль

    соотношение между кислотой и водой 1:2

    значит 4 моля воды m (H2O) = 4*18=64 г

    ответ64 г