1. Сколько грамм воды образуется при взаимодействии 392 г серной кислоты с едким калием.

2. К раствору нитрата натрия массой 280 г с массовой долей 10% добавили 20 г этой же соли. Определите массовую долю соли в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:56
    0
    Сначала найдем массу чистого вещества NaNO3:

    m (NaNO3) = m (р-ра) * 10%/100%=28 г.

    m (NaNO3 во 2-ом растворе) = 28 г+20 г=48 г.

    m (2-ого раствора) = 280 г+20 г=300 г.

    W (NaNO3 во 2 растворе) = m (NaNO3) * 100%/m (р-ра) = 48 г*100%/300 г=16 %.

    Ответ: массовая доля соли в получившемся растворе 16%.