Сколько грамм трибромфенола получится при взаимодействии 50 г брома и 120 фенола

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:32
    0
    C6H5OH+3Br2 - - t°--> C6H2 (OH) (Br) 3 + 3HBr

    n (Br) = m/M=50/160=0.31 моль

    n (C6H5OH) = 120/94=1.28 моль

    считаем по брому (т. к. бром в недостатке)

    n (C6H2 (OH) (Br) 3) = 0.31/3≈0.1 моль

    m (C6H2 (OH) (Br) 3) = 0.1*331=33.1 г