Осадок 2,4,6-трибромфенола количеством вещества 0,3 моль образуется при взаимодействии бромной воды с фенолом. Найдите массу фенола

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:13
    0
    C6H5OH + 3Br2 → C 6H2 (Br) 3 OH + 3HBr

    n (C6H5OH) = n (C6H2 (Br) 3OH = 0.3 моль

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    m (C6H5OH) = 94 * 0.3 = 28.2 г