К 220 г 30%-ого раствора щелочи добавили 80 г воды. Какова массовая доля щелочи в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:06
    0
    M (щелочи) = 220 г*0,3=66 г

    m (p-pa) = 220 г+80 г = 300 г

    ω (щелочи) = 66 г/300 г = 0,22 или 22%