Установите формулу насыщенного альдегида, в котором суммарная масса C и H в 3,5 раза больше массы О.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:02
    0
    Ну, если суммарная масса С и H в 3,5 раза больше M (O), то:

    M (C+H) = 3,5*16=56

    Альдегид насыщенные, значит, имеет формулу CnH2n+1COH.

    Общая молярная масса всего альдегида будет равна 56+16=72

    Найдем, к чему приравнять CnH2n+1:

    M (COH) = 12+16+1=29

    M (CnH2n+1) = 72-29=43

    CnH2n+1=43

    CnH2n=42

    12n+2n=42

    14n=42

    n=3

    Формула нашего альдегида: C3H7COH (бутаналь)