При восстановленовлении 29 г неизвестного альдегида получили 30 г насыщенного одноатомного спирта. Установите формулу альдегида

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:47
    0
    Допустим, что и альдегид, и спирт состоят только из альдегидной (CHO) и спиртовой (CH₂OH) групп и алкильного радикала. То есть речь идет о насыщенных незамещенных альдегидах и спиртах. Тогда общая формула альдегида: CₓH₂ₓ₊₁ - CHO.

    Уравнение реакции восстановления (гидрирования) :

    CₓH₂ₓ₊₁ - CHO + H₂ = CₓH₂ₓ₊₁ - CH₂OH

    Общая формула спирта CₓH₂ₓ₊₁ - CH₂OH

    Молекулярная масса альдегида M (CₓH₂ₓ₊₁ - CHO) = 12x + (2x+1) + 12+1+16 = 14x + 30 г/моль

    Молекулярная масса спирта M (CₓH₂ₓ₊₁ - CH₂OH) = 12x + (2x+1) + 12+16+3 = 14x+32 г/моль

    Допустим, что выход реакции - 100%

    Тогда получаем пропорцию:

    14 х+30 г альдегида восстанавливаются до 14 х+32 г спирта

    29 г альдегида восстанавливаются до 30 г спирта

    (14 х+30) 30 = 29 (14 х+32)

    420 х+900 = 406 х+928

    14 х = 28

    х = 2

    CₓH₂ₓ₊₁ - CHO = С₂H₅ - CHO - пропаналь