При окислении 15 г насыщенного одноатомного спирта получили 14,5 г альдегида. Найдите формулу альдегида

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:03
    0
    R-CH₂-OH + [O] = R-COH + H₂O

    m (R-CH₂-OH) / M (R-CH₂-OH) = m (R-COH) / M (R-COH)

    M (R-CH₂-OH) = x + 31

    M (R-COH) = x + 29

    15 / (x+31) = 14,5 / (x+29)

    x=29

    R=C₂H₅

    CH₃-CH₂-CH₂-OH + [O] = CH₃-CH₂-COH + H₂O

    пропанол-1