Помогите! к 80 г 8% раствора сахарозы добавили 60 г сахарозы и долили 20 г воды Какова массовая доля полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:20
    0
    нам дано, что в растворе массой 80 г массовая доля сахарозы равна 8%, отсюда можно найти массу сахарозы: m=80*0,08=6,4 г.

    затем сказано, что добавили ещё 60 г сазарозы, соответственно масса всей сахарозы будет равно 66,4 г

    теперь найдем массу нового раствора 80+60+20=160 г.

    ну и наконец высчитаем сколько процентов составляет 66,4 от 160.

    (66,4 / 160) * 100%=41,5%