К 80 кг 20% раствора сахара добавили ещё 15 кг сахара. Определите массовую долю сахара во вновь приготовленном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 14:28
    0
    M' (C12H22O11) = 80 кг*0,2=16 кг

    m (C12H22O11) = 15 кг + 16 кг = 31 кг

    m (p-pa) = 80 кг+15 кг = 95 кг

    ω (С12H22O11) = 31 кг/95 кг = 0,3263 или 32,63%

    Ответ: 32,63%
  2. 11 сентября, 15:20
    0
    Определим массу сахара в растворе m=80x0,2=16 кг, а в новом растворе сахара будет 16+15=31 кг ω=31 х100 / (80+15) = 32,6%