К 80 г 20% раствора сахара добавили еще 15 г сахара. Определите массовую долю сахара во вновь приготовленном растворе.

С вычислениями.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:01
    0
    Дано:

    m1 (раствора) = 80 г

    w1 (C12H22O11) = 20%

    m1 (C12H22O11) = 15 г

    Найти:

    w2 (C12H22O11) - ?

    Решение

    m2 (C12H22O11) = m1 (раствора) * w1 (C12H22O11) = 80 г*0,2=16 г

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m1 (C12H22O11) = 80 г+15 г=95 г

    m3 (C12H22O11) = m1 (C12H22O11) + m2 (C12H22O11) = 15 г+16 г=31 г

    w2 (C12H22O11) = m3 (C12H22O11) : m2 (раствора) = 31 г: 95 г≈0,3263=32,63%

    Ответ: w2 (C12H22O11) = 32,63%