К 80 гр 20% раствора сахара добавили 15 гр сахара. Определите массовую долю сахара во вновь приготовленном растворе? Помогите решить?))

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 03:38
    0
    Масса раствора = 80+15=95 г

    80*0,2=16 г сахар

    16+15=31 г сахар общий

    W%=31*100/95=32,63%
  2. 3 ноября, 04:06
    0
    M (в-ва) 1=w1 * m (р-ра) 1=0,2 * 80=16 г;

    m (в-ва) 2=16+15=31 г;

    m (р-ра) 2=m (р-ра) 1+m (в-ва) добавл.=80+15=95 г;

    w2=m (в-ва) 2 / m (р-ра) 2=31 / 95=0,33 (33 %).