К 40 грамм 10% растовора сахара добавили ещё 5 грамм сахара 10 грамм воды. Определите массовую долю сахара во вновь приготовленном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:43
    0
    Итак, в 40 граммах р-р 4 грамма сахара (10 % = 1/10, 40:10 = 4) и 36 воды, соотвественно (40 - 4 = 36). Теперь добавляем ещё 5 грамм сахара и 10 воды. В итоге в растворе 46 грамм воды (36 + 10 = 46) и 9 сахара (4 + 5 = 9). Общая масса раствора - 55 грамм (9 + 46 = 55), а массовая доля в нем сахара - 9/55 • 100%. То есть, примерно 16 процентов.