Какой объем водорода выделится (н. у.) при взаимодействии 26 г цинка с избытком раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:36
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) n (Zn) = 26 г: 65 г/моль=0.4 моль

    2) n (H2) = n (Zn) = 0.4 моль

    V (H2) = 22.4*0.4=8.96 л