Тут три задачки маленькие ... нужно до завтра решить ... 1) какова масса 800 моль аргона? 2) сколько молекул содержится в азоте массой 80 г? 3) какое количество вещества содержится в серебряном кольце масой 10,8 г?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 14:42
    0
    1. Молекулярная масса аргона - 40 г/моль Масса аргона: 800 моль * 40 г/моль = 32000 г (32 кг) 2. 1 моль вещества содержит 6,02*10^23 молекул Молекулярная масса азота 28 г/моль 80 г азота соответствует: 80 г/28 г/моль=2,86 моль Количество молекул будет составлять: 2,86 моль * 6,02*10^23 молекул/моль=1,72*10^24 молекул 3. Молекулярная масса серебра 108 г/моль Значит 10,8 г будут содержать: 10,8 г/108 г/моль=0,1 моль вещества.