Найдите массовую долю раствореного вещества в растворе получененном при смешивании 20 г нитрата кальцич 30 г водв и 200 г 20 % раствора нитратп кальция

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:36
    0
    1) m (Ca (NO3) 2) = m1 (Ca (NO3) 2) + m2 (Ca (NO3) 2) = 20 г + (200 г * 0,2) = 60 г

    2) m (р-ра) = m (Ca (NO3) 2) + m (H2O) = 20 г + 30 г + 200 г = 250 г

    3) ω (Ca (NO3) 2) = m (Ca (NO3) 2) : m (р-ра) * 100 % = 60 г: 250 г * 100% = 24 %

    Ответ: ω (Ca (NO3) 2) = 24 %